Рубрики
Мировые новости

СМИ: США больше не планируют размещать объекты ПРО в Польше и Чехии

Вашингтон больше не планирует размещать элементы системы ПРО США в Польше и Чехии, пишут польские СМИ.Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на польскую газету Trybuna. В частности издание отмечает, что недавно в Хантсвилле (штат Алабама) прошла конференция, на которой собрались ведущие эксперты по вопросам ПРО.

Во время состоявшихся обсуждений «никто даже не заикнулся на тему размещения элементов противоракетного зонтика в двух наших странах». При этом польские политики сделали вид, что не заметили этого подтверждения нового курса Вашингтона, отмечает издание. 

Президент США Барак Обама никогда не был безоговорочным сторонником плана размещения элементов противоракетной обороны в Восточной Европе, который был разработан прошлой администрацией, напоминает Trybuna.

На позицию Обамы, по мнению польских журналистов, также повлияли финансовый кризис и резко отрицательная позиция Москвы по поводу возможного размещения элементов ПРО вблизи российских границ.

В свою очередь Газета Выборча пишет, что вместо объектов ПРО в Польше и Чехии, США, вероятно, намерены разместить ракеты-перехватчики в Израиле, Турции и на Балканах.

Напомним, администрация Джорджа Буша планировала к 2013 году разместить десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии. Эти элементы системы ПРО, по задуму Пентагона, должны защитить Европу и США от возможной ракетной угрозы со стороны Ирана.

Ранее президент США Барак Обама, находясь с визитом в Москве,  заявил, что размещение систем противоракетной обороны США в Центральной Европе потеряет смысл в случае отказа Ирана от военных ядерных программ. Он также отметил, что США намерены вместе с Россией работать по вопросу ПРО.По материалам: РИА Новости, NEWSru.com