Рубрики
Мировые новости

Израиль требует "парализующих санкций" против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на пресс-конференции в Берлине потребовал ввести «парализующие санкции» против Ирана, чтобы не допустить появления иранского ядерного оружия.По словам Нетаньяху, если Совбез ООН не может договориться о более жестких санкциях против Ирана, то США и Европа должны сами выступить с инициативой по их введению.

Как сообщалось, накануне ряд европейских лидеров заявили, что поддержат ужесточение санкций против Ирана в том случае, Тегеран не вернется к обсуждению своей ядерной программы.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что отсутствие прогресса в переговорах по иранской ядерной программе может повлечь наложение на Тегеран новых санкций. Такое же мнение озвучил вчера президент Франции Николя Саркози.

Напомним, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.