Рубрики
Мировые новости

Генсек НАТО заявил о намерениях выстраивать доверительные отношения с Россией

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что новые отношения с Россией должны основываться на еще более практичном сотрудничестве и обоюдном доверии.»Важно предпринять конкретные шаги для создания еще более крепких отношений между НАТО и Россией. Мы знаем, что это непростая задача, но сейчас появились некоторые позитивные сигналы. Все это послужит достижению взаимопонимания и принесет выгоду России», — заявил генсек накануне визита в Турцию..

Говоря о сотрудничестве в рамках НАТО с Турцией, Андерс Фог Расмуссен отметил, что республика стала еще более важна для Альянса, поскольку является «мостом между Европой, арабским миром и Центральной Азией».

«Один из приоритетов НАТО — операция в Афганистане. Она призвана обеспечить безопасность в стране, чтобы местные власти смогли принять на себя руководство и двигаться дальше. Турция и здесь играет важную политическую и военную роль», — сообщил генсек Альянса.

В рамках поездки в Турцию Андерс Фог Расмуссен призвал воспринимать это посещение страны как «знак глубокого уважения ислама как одной из крупнейших мировых религий», сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее постпред РФ при альянсе Дмитрий Рогозин заявил, что новым генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен хотел бы перевернуть «темную страницу» в отношениях между Россией и Альянсом.По материалам: Вести.ru