Рубрики
Мировые новости

Фотогалерея: Индия просит дождя

В этом году значительная часть территории Индии страдает от засухи. В связи с этим по всей стране проводят различные ритуалы задабривания индуистского бога дождя Варуны.Особенно досталось северным и северо-восточным регионам страны. Засуха объявлена в 161 из 625 индийских округов. Не смог улучшить ситуацию и сезон муссонных дождей, который начался в июне.

И хотя некоторые города, в частности Мумбаи, буквально плавали в воде, осадков было на 25% ниже нормы. Дожди проходили очень неравномерно. Синоптики объясняют такую ситуацию активностью феномена Эль-Ниньо в Тихом океане.

Для страны, 70% населения которой занято в сельском хозяйстве, это настоящая катастрофа. Люди со страхом ждут неурожая основных культур — риса и пшеницы, так как плодородие около 60% сельскохозяйственных угодий зависит от активности муссонных дождей.

По всей стране проводятся различные ритуалы, чтобы задобрить индуистского бога дождя Варуну. В частности, в храмах священники молятся по четыре часа в чанах с водой или проводят магические действия с применением огня.

Как происходят индийские ритуалы с молитвами о дожде, смотрите в новой фотогалерее на сайте Новинар.