Рубрики
Мировые новости

В Пакистане уничтожен лагерь по подготовке террористов-смертников

Пакистанские военные уничтожили лагерь по подготовке террористов-смертников в долине Сват на северо-западе страны.Удар был нанесен звеном вертолетов ночью по небольшому острову на реке Сват, расположенном напротив населенного пункта Чарбах, сообщает в субботу, 29 августа агентство АР.

Ликвидированы по меньшей мере шесть боевиков движения Талибан, несколько получили ранения. Местоположение лагеря для подготовки террористов было раскрыто агентами разведслужбы Пакистана и при помощи местного населения, говорится в заявлении военных.

Этим летом правительственные войска провели масштабную антитеррористическую операцию в долине Сват на северо-западе страны.

Цель спецоперации — уничтожение главы экстремистской группировки Мехсуда и бойцов контролируемых им формирований. В начале августа западные СМИ со ссылкой на пакистанские спецслужбы сообщили, что Мехсуд убит.

Между тем, в США официально подтвердили, что одиозный лидер талибов был уничтожен в результате ракетного удара, нанесенного с американского беспилотника. 22 августа специально созванный совет старейшин из 22 человек выбрал преемника лидера пакистанских талибов.