Рубрики
Мировые новости

Эстонский врач лишился работы после того, как бросил паспорт русскоязычного пациента в урну

Администрация одной из эстонских больниц расторгла договор с врачом Эйки Страуссом, который бросил в урну паспорт русскоязычного подростка, поскольку тот не владел эстонским языком.Как сообщил главврач Ида-Вируской центральной больницы в городе Кохтла-Ярве на северо-востоке Эстонии Кальйо Митт, решение об увольнении было принято в связи с тем, что врач подорвал доверие к больнице.  

«Врач подобным поведением существенно подорвал доверие к больнице и непозволительно обошелся с паспортом гражданина Эстонии. Мы не можем разрешить этому врачу продолжить работать», — заявил Митт, добавив, что уже принес извинения оскорбленному пациенту и его родителям.

Инцидент произошел накануне, когда 14-летний подросток Дмитрий обратился в травмопункт больницы к ортопеду Эйки Страуссу. Пациент пожаловался на боль в ноге, поврежденной во время падения. При этом он не смог ответить на вопросы, которые Эйки Страус задавал на эстонском языке.

По словам Дмитрия, врач взял его эстонский паспорт и бросил в мусорное ведро, заявив: «раз ты не говоришь по-эстонски, тебе такой паспорт не нужен».

Присутствовавшая на приеме медсестра достала паспорт из урны и вернула его пациенту. Вернувшись домой, подросток рассказал о случившемся родителям, а те обратились с жалобой в полицию.

Мать Дмитрия попросила сотрудников больницы показать запись видеокамеры, установленной в кабинете врача. Тем не менее, ей сказали, что запись включается лишь при движении объектов, и на этот раз камера не сработала.

Отметим, в объяснительной записке Эйки Страусс написал, что отстаивал Закон о языке, согласно которому знание государственного языка для граждан Эстонии обязательно. При этом ортопед подчеркнул, что все же оказал пациенту необходимую помощь.

Как известно, большинство жителей города Кохтла-Ярве, где произошел инцидент, являются русскоязычными. В 2007 году языковая инспекция пригрозила мэру города штрафом за то, что учителя местных школ плохо знают эстонский. По материалам: РИА Новости, Lenta.ru