Рубрики
Мировые новости

Турция и Армения восстановят дипотношения

На переговорах при посредничестве Швейцарии Турция и Армения достигли договоренности о начале внутренних политических консультаций, которые позволят уже через шесть недель подписать два протокола о взаимных отношениях.»Политические консультации будут завершены в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран», — сказано в сообщении турецкого МИДа.

По мнению дипломатов, оба протокола (об установлении дипотношений и развитии двусторонних отношений), создают основу для нормализации двусторонних отношений.

Напомним, граница между Турцией и Арменией закрыта с 1993 года. Дипломатические отношения между странами отсутствуют.

Турция выдвигает ряд предпосылок для налаживания двусторонних связей, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян и урегулирование карабахского конфликта.В Ереване, со своей стороны, заявляют о готовности к установлению дипломатических отношений с Турцией без предварительных условий.

Как сообщалось, в июне министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что период холодной войны в отношениях Турции и Армении завершился.По материалам: РИА Новости, Би-би-си