Рубрики
Мировые новости

Армения и Турция договорились открыть границу

Армения и Турция договорились открыть межгосударственную границу в течение двух месяцев после вступления в силу Протокола о развитии двусторонних отношений, сообщил в понедельник МИД Армении.

Турция и Армения на переговорах при посредничестве Швейцарии в понедельник достигли договоренности о начале «внутренних политических консультаций», касающихся подписания Протокола об установлении дипотношений и Протокола о развитии двусторонних отношений.

Политические консультации будут завершены в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран.

«Армения и Турция также договорились периодически проводить политические консультации между министерствами иностранных дел двух государств, реализовать диалог между двумя народами, направленный на восстановление взаимного доверия, в полной мере использовать существующие между двумя странами транспортные коммуникации, энергетические инфраструктуры и сети, развивать двустороннее законодательное поле с целью активизации двустороннего сотрудничества, сотрудничать в сферах науки и образования, в том числе посредством обмена специалистами и студентами, вести работу с целью сохранения культурного наследия, установить сотрудничество в сфере консульской службы в соответствии с «Венской конвенцией 1963 года о консульских отношениях» с целью обеспечения необходимой поддержки граждан двух стран, предпринять конкретные шаги для развития торговли, туризма и экономического сотрудничества между двумя странами, наладить диалог и укрепить сотрудничество в природоохранных вопросах», — говорится в поступившем из пресс-службы МИД Армении Протоколе о развитии двусторонних отношений.

В документе также отмечается, что Армения и Турция договорились создать двустороннюю межправительственную комиссию, в составе которой будут действовать специализированные комиссии для непосредственной реализации шагов, зафиксированных в Протоколе о развитии двусторонних отношений.

Для разработки программы мероприятий межправительственной комиссии спустя два месяца после вступления в силу Протокола, будет создана двусторонняя рабочая группа под руководством внешнеполитических ведомств двух государств. Спустя три месяца после вступления в силу Протокола эти работы будут утверждены на министерском уровне, после чего состоится первое заседание комиссии. Специализированные комиссии начнут свою работу не позже, чем через месяц после первого заседания межправительственной комиссии и будут действовать до окончания своего мандата. В случае необходимости в работе специализированных комиссий примут участие международные эксперты.

«Протокол о развитии двусторонних отношений» и «Протокол об установлении дипотношений» войдут в силу в первый день месяца, последующего после обмена ратификационными механизмами», — отмечается в сообщении.

Напомним, между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года.

Турция выдвигает ряд предпосылок для налаживания двусторонних связей, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян и урегулирование карабахского конфликта.

В Ереване со своей стороны заявляют о готовности к установлению дипломатических отношений с Турцией без предварительных условий.

Представители Турции и Армении в течение двух лет проводят в Швейцарии закрытые переговоры, направленные на нормализацию двусторонних отношений. МИД Армении и Турции, а также департамент иностранных дел Швейцарской Конфедерации в ночь на 23 апреля 2009 года заявили об установлении дорожной карты в переговорном процессе по нормализации армяно-турецких отношений и отметили, что согласованные сторонами принципы создают положительную перспективу для продолжения переговорного процесса. Стороны не обнародуют детали принятой дорожной карты.