Рубрики
Мировые новости

Сын Каддафи опроверг героизацию террориста из Локкерби

Организатора теракта над Локерби Абделя Бассета Али аль-Меграхи никто не встречал в Ливии как героя. Такое заявление сделал сын ливийского лидера Муаммара Каддафи — Саиф аль-Ислам Каддафи.По словам Каддафи, который встречал амнистированного в Великобритании террориста, в стране не было устроено ни одной официальной церемонии, связанной с возвращением бывшего преступника на родину.

«Возможная реакция на такого рода акции могла помешать наметившемуся процессу улучшения отношения между Западом и Ливией», — отметил сын Каддафи. Он подчеркнул, что большинство людей, встречавших аль-Меграхи, были членами его разросшейся семьи.

Напомним, 22 августа появилась информация о том, что родственники жертв теракта над Локерби возмущены восторженным приемом, устроенным организатору взрыва в Ливии.

Абдель Бассет Али аль-Меграхи — один из организаторов теракта в небе над Локерби в 1988г., когда при взрыве пассажирского самолета погибли 270 человек — был выпущен из тюрьмы 21 августа с.г. Он был приговорен к пожизненному заключению, но освобожден из соображений гуманности: у Али аль-Меграхи рак простаты в последней стадии.