Рубрики
Мировые новости

Чтобы прекратить спекуляции по делу Локерби, Лондон обнародовал переписку министров

Сегодня, 1 сентября, правительства Великобритании и Шотландии обнародовали документы, касающиеся переговоров об освобождении ливийского террориста Абделя Басита аль-Меграхи, осужденного по делу о взрыве самолета над шотландским Локерби.На интернет-сайте министерства юстиции Соединенного Королевства были опубликованы факсимильные копии восьми писем нынешнего и предыдущего британских министров юстиции — Джека Стро и лорда Фалконера — к главе шотландского правительства Алексу Салмонду и министру юстиции Шотландии Кенни Макаскиллу. Они должны развеять все подозрения о том, что ливийца якобы освободили в обмен на экономические или другие выгоды со стороны Ливии.

Письма датированы 2007-08 годами и касаются обсуждения вопросов заключения соглашения о взаимной выдаче заключенных между Великобританией и Ливией, а также вопроса о возможном исключении аль-Меграхи из юрисдикции этого документа.

Прямых свидетельств связи ситуации вокруг аль-Меграхи с возможными выгодами для Шотландии и Великобритании переписка не содержит. Впрочем, в одном из писем Стро прямо говорит о необходимости развития дружественных отношений с Ливией в национальных интересах Соединенного Королевства и рекомендует не исключать аль-Меграхи из соглашения о выдаче заключенных.

«Развитие тесных связей с Ливией, а также помощь ей в вопросе реинтеграции в мировое сообщество является позитивным для Соединенного Королевства… Будучи спонсором терактов в прошлом, сейчас она является важным партнером в борьбе с терроризмом. Ливия также занимает ключевую позицию в вопросе помощи борьбы с потоком нелегальных мигрантов между ЕС и Соединенном Королевством», — сказано в письме Джека Стро в адрес Алекса Салмонда от 11 февраля 2008 года.

Глава британского Минюста также отмечает, что «Ливия стремится сотрудничать с Соединенным Королевством по юридическим вопросам, развитие этого сотрудничества является важной частью двусторонних отношений».

Напомним, в воскресение лондонская газета The Sunday Times опубликовала выдержки из письма Джека Стро Кенни МакЭскиллу, которые позволили журналистам рассуждать о непосредственной связи дела Локерби с заключением выгодных для Великобритании нефтяных контрактов.

***Аль-Меграхи в 2001 году был признан виновным в организации в 1988 году взрыва на борту самолета Boeing-747, в результате которого погибли 259 пассажиров и 11 человек на земле. Он отбывал наказание в шотландской тюрьме Гринок.

Недавно Шотландия, которая имеет систему автономной судебной власти внутри Соединенного Королевства, согласились освободить 57-летнего осужденного за теракт над Локерби «из сострадания»: у единственного из оставшихся в живых организаторов взрыва самолета авиакомпании Pan Am был обнаружен рак на поздней стадии.