Рубрики
Мировые новости

Греция жалуется на турецкую авиацию в ЕС и НАТО

Греция пожаловалась в ряд международных организаций на Турцию, военные самолеты которой, по заявлению греческой стороны, нарушают воздушное пространство Афин, заявил во вторник официальный представитель МИД Греции Григорис Делавекурас.»МИД сообщит об этих происшествиях в Международную организацию гражданской авиации (ICAO), ЕС и НАТО», — сказал дипломат.

«Полеты турецких самолетов без плана над Эгейским морем, а также постоянные нарушения национального воздушного пространства в противоречие международному праву являются опасными и могут вызвать несчастный случай», — добавил Делавекурас.

По его словам, турецкие истребители подвергают опасности гражданские самолеты, пилоты которых не знают об их передвижениях.

Глава МИД Греции Дора Бакоянни позвонила своему турецкому коллеге Ахмету Давутоглу, чтобы выразить неудовольствие по данному поводу.

Греция также осталась недовольна визитом Давутоглу в непризнанную Турецкую республику Северного Кипра, заявив, что эта поездка противоречит резолюциям СБ ООН по Кипру.

Напомним, между Грецией и Турцией, которые являются союзниками по НАТО, существует ряд разногласий: Афины готовы обсуждать вопросы разграничения шельфа в Эгейском море, а Анкара ставит вопросы относительно греческих воздушных и морских границ.

На прошлой неделе в Афины и Анкару приезжал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который призвал две страны искать компромиссы по спорным вопросам.