Рубрики
Мировые новости

Вашингтон заверил Польшу, что решение по размещению элементов ПРО еще не принято

Администрация президента США Обамы заверила власти Польши, что решения по поводу будущего системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе пока не принято.Об этом во вторник, 1 сентября, заявил Джеймс Джонс, советник президента США по национальной безопасности, во время встречи с главой МИД Польши Радославом Сикорским.

Позднее Белый дом обнародовал специальное заявление по поводу этой встречи, в котором отмечается, что Джонс подтвердил «твердые и вполне определенные гарантии США, касающиеся безопасности и обороны Польши».

ПРО: как это было. История ядерного зонтика

Заявление Вашингтона последовало после того, как в польской прессе сообщалось, что США отказались размещать элементы системы ПРО США в Польше и Чехии. Так влиятельная газета Trybuna отмечала, что на конференции ведущих экспертов по вопросам ПРО «никто даже не заикнулся на тему размещения элементов противоракетного зонтика в двух наших странах».

***

Напомним, 20 августа 2008 года Польша и США подписали соглашение о размещении элементов американской противоракетной обороны на территории Польши, согласно которому Пентагон собирается разместить 10 ракет-перехватчиков на базе недалеко от Балтийского моря. Подобный договор был также подписан с Чехией. Однако договор на данный момент остается не ратифицирован сторонами.По материалам: Би-би-си