Рубрики
Мировые новости

В Индонезии в результате землетрясения погибло 15 человек

Около пяти тысяч человек эвакуированы на юго-западе острова. Несколько десятков домов разрушены. Пять районов остались без электричества. Подземные толчки отчетливо ощущались в столице страны Джакарте. Большинство офисных зданий эвакуировано, на дорогах образовались пробки. По данным министерства здравоохранения Индонезии, в Джакарте ранения получили, по меньшей мере, 27 человек.

Землетрясение ощутили и жители второго по величине города Индонезии Сурабаи, находящегося в 500 километрах к северо-востоку от эпицентра подземных толчков, а также жители курортного острова Бали, расположенного в 700 километрах к востоку от эпицентра. Данных об ущербе в этих районах, тем не менее, не поступало.

Национальное управление метеорологии и геофизики сразу после землетрясения выпустило предупреждение об угрозе цунами, которое впоследствии было отменено. Было зафиксировано возникновение локальных цунами в радиусе 100 километров от эпицентра, однако высота волн была крайне низкой, и потому никакого ущерба это не нанесло.

Напомним, по данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения, очаг которого был на глубине 60 километров, находился в 144 километрах к югу от расположенного на острове Ява крупного города Бандунг. Первоначально сейсмологи определили магнитуду землетрясения на уровне 7,4. Как сообщалось, землетрясение вызвало панику среди жителей нескольких городов.