Рубрики
Мировые новости

Солана заявил, что Запад по-прежнему ждет от Ирана предложений по ядерной проблеме

Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил, что ЕС пока не получал от Ирана новых предложений по урегулированию ядерной проблемы.»Я не получил их (предложения) и не могу дать им свою оценку. Если документ будет представлен, мы с ним ознакомимся и будем рады его обсудить», — сказал Солана.

Напомним, накануне секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили объявил, что Тегеран подготовил пакет новых инициатив по своей ядерной программе и готов возобновить диалог с ведущими мировыми державами.

Как известно, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана.

Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ранее генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи заявил, что ядерная угроза со стороны Ирана преувеличена. Он выступил против ужесточения санкций в отношении Исламской Республики, на чем настаивают Германия и Франция. По материалам: РИА Новости, Reuters