Рубрики
Мировые новости

В Тбилиси призвали мировое сообщество защитить грузинских моряков

Официальный Тбилиси обратится за помощью к международным организациям в случае осуществления каких-либо действий против грузинских моряков со стороны Абхазии.Об этом заявил вице-премьер, госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили.

«В случае действий против наших моряков мы обратимся к международным организациям и примем все меры», — сказал Якобашвили, комментируя в среду, 2 сентября, обещание де-факто лидера самопровозглашенной Республики Абхазия Сергея Багапша уничтожать грузинские корабли, которые появятся в абхазской акватории.

В свою очередь в парламенте Грузии считают, что содержание заявления Багабша носит явно криминальный характер. «Он угрожает Грузии и этим угрожает легитимному законодательству страны, согласно которому территориальные воды нужно охранять также, как и сухопутную границу. На такое заявление нужна реакция как со стороны правоохранительных структур, так и со стороны международного сообщества», — заявил глава парламентского комитета по евроинтеграции Давид Дарчиашвили.

Напомним, ранее президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что отдал приказ уничтожать грузинские корабли в случае «нарушения морской границы Абхазии», назвав действия грузинских властей пиратскими.

Ранее, 28 августа сообщалось, что береговая охрана ФСБ России совместно с абхазскими пограничниками обеспечит безопасность судов, заходящих «в территориальные воды» Абхазии, от задержаний со стороны Грузии. В Тбилиси такие действия назвали пиратством.

Береговая охрана Грузии с начала 2009 года задержала у берегов Абхазии за различные нарушения 23 судна, в том числе четыре — за нарушение правил входа в воды «оккупированных территорий».