Рубрики
Мировые новости

В Перу экстремисты сбили военный вертолет

В среду, 2 сентября, в центральной части Перу экстремисты сбили военный вертолет, в результате чего погибли двое пилотов.Инцидент произошел в горах округа Акобамба. Министр обороны Перу Рафаэль Рей сообщил, что вертолет пытался сесть, чтобы эвакуировать трех раненых военных, на которых несколькими часами ранее напали боевики.

По словам главы оборонного ведомства, в последний раз подобный инцидент с нападением на вертолет произошел в этом районе, где находятся крупные нелегальные плантации коки и действуют экстремисты, в 1999 году.

Министр уточнил, что в момент обстрела машина уже находилась в нескольких метрах от земли и была наклонена носом к ее поверхности, а при таком положении гибель пилотов была неизбежна. Рафаэль Рей также сообщил, что раненые из района инцидента пока не эвакуированы, в настоящее время проводится операция по их спасению, передает ИТАР-ТАСС.

За последние дни это уже не первое нападение экстремистов на военных в центральном районе Перу. Больше года назад здесь активизировались остатки Сендеро Луминосо — в прошлом крупной экстремистской организации, которая была разгромлена перуанской армией в 1990-е годы. С 2008 года перуанская армия проводит в этом районе специальную операцию по уничтожению боевиков, однако пока она не привела к значительным результатам.По материалам: Вести.ru