Рубрики
Мировые новости

Польские депутаты намерены принять резолюцию, осуждающую вторжение СССР в 1939 году

Депутаты Сейма Польши от крупнейшей партии Право и справедливость предлагают на ближайшем заседании парламента принять специальную резолюцию, осуждающую вторжение советских войск в Польшу 17 сентября 1939 года.Об этом сегодня, 3 сентября, сообщил пресс-секретарь парламентской фракции Мариуш Блащак. В проекте документа сказано, что Сейм Польши «в годовщину нападения Советского Союза на Польшу, который действовал вместе с гитлеровской Германией, отдает дань памяти жертвам агрессии 17 сентября 1939 года».

Также в резолюции разъясняется, какие бедствия принесла с собой Красная Армия 70 лет назад. «Фашизм и коммунизм — два тоталитаризма ХХ века, а также их лидеры несут ответственность за доведение до начала Второй мировой войны и ее последствия. Красная Армия принесла на польские земли смерть и пожары. Обычным явлением были геноцид, убийства, насилие, грабежи», — говорится в документе.

Отметим, партия Право и справедливость была создана братьями-близнецами Качиньскими. Один из них — Лех Качиньский — ныне является президентом Польши. Ярослав Качиньский тем временем возглавляет крупнейшую партию в законодательном органе страны.

Как сообщалось, 1 сентября в Польше прошли церемонии, посвященные 70-летию начала Второй мировой войны. В мероприятиях приняли участие около 30 иностранных делегаций, 20 из них возглавляли главы правительств.