Рубрики
Мировые новости

Россия сожалеет о выходе Грузии из СНГ, но не склонна драматизировать ситуацию

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что его страна сожалеет о решении Грузии выйти из состава СНГ, однако не склонна драматизировать последствия этого выхода.Об этом он сообщил сегодня, 3 сентября, на брифинге в Москве. «Российская сторона может выразить лишь сожаление по поводу решения нынешнего руководства Грузии о выходе из состава СНГ, рассматривая его как эмоциональный и конъюнктурный шаг», — сказал он.

По словам дипломата, негативные последствия этого решения, «не отвечающего интересам многонационального грузинского народа», не могут не понимать и в Тбилиси. «Не случайно Грузия в свое время выразила заинтересованность в продолжении своего участия в документах, принятых в рамках содружества», — сказал Нестеренко.

Он отметил, что Россия не склонна «драматизировать последствия выхода Грузии из содружества, тем более что Тбилиси особой активности в СНГ в последние годы не проявляла».

Кроме того, дипломат выразил убеждение, что два народа и дальше будут развивать отношения. «Несмотря на известное решение грузинского руководства, Россия остается привержена традициям добрососедства и дружбы с близким нам грузинским народом, выступая за сохранение и развитие исторически сложившихся связей народов России и Грузии», — сказал Нестеренко.

Напомним, 14 августа 2008 года парламент Грузии принял постановление о выходе из СНГ. Согласно уставу организации, членство в содружестве прекращается через 12 месяцев после письменного уведомления. Таким образом, формальная процедура выхода Грузии завершилась 18 августа 2009 года.