Рубрики
Мировые новости

Правительство Йемена готово приостановить военные операции против повстанцев

Вооруженные силы Йемена могут уже сегодня приостановить военные действия против шиитских повстанцев на северо-западе страны.»Правительство не видит препятствия для приостановки военных операций в пятницу 4 сентября, начиная с 9 часов вечера», — сказано в официальном заявлении, опубликованном йеменским агентством САБА.

Власти подчеркивают, что прекращение огня может состояться в том случае, если оружие сложат и повстанцы. При этом в правительстве отмечают, что таким образом идут навстречу международным гуманитарным организациям, а также требованиям граждан, проживающих в мятежных провинциях и остро нуждающихся в гуманитарной помощи.

Отметим, из-за непрекращающихся боевых действий около ста тысяч йеменцев стали беженцами. Гуманитарные организации ранее призвали обеспечить коридоры безопасности для доставки помощи всем, кто был вынужден покинуть свои дома.

Как известно, бои между шиитскими повстанцами и йеменскими правительственными войсками, продолжаются с разной интенсивностью с 2004 года. В конце августа власти страны сообщили, что военным удалось уничтожить боевого командира повстанцев Ахмеда Джарана.По материалам: РИА Новости, Reuters