Рубрики
Мировые новости

Ирак усиливает охрану границы с Сирией

Ирак приступил к размещению дополнительных подразделений внутренних войск на границе с Сирией.Об этом сообщает катарский спутниковый телеканал Аль-Джазира.

По словам начальника полиции иракской провинции Анбар генерала Тарека Юсефа, эти силы призваны «закрыть бреши» на совместной границе, через которую, как утверждают в Багдаде, просачиваются террористы.

«Приказ о развертывании дополнительных сил на границе отдал лично премьер-министр Нури аль-Малики», — добавил иракский генерал.

Он сообщил, что некоторые подразделения уже заняли свои позиции, другие — направляются к границе.

Ранее иракское правительство обвинило Сирию в том, что она укрывает на своей территории организаторов терактов в Багдаде 19 августа этого года.

Тогда два заминированных грузовика взорвались с интервалом в несколько минут в разных районах Багдада — первый рядом со зданием министерства финансов, второй — перед зданием МИД. В результате взрывов погибли 95 человек, сотни получили ранения.

После терактов в Багдаде Ирак отозвал посла из Сирии и потребовал выдать двух активистов запрещенной в стране партии Баас, подозреваемых в организации взрывов.

Руководство Сирии называет эти обвинения беспочвенными и аморальными и требует представить доказательства. Дамаск также решил отозвать главу своей дипломатической миссии в Багдаде.

Арабские страны и Турция пытаются урегулировать конфликт между Сирией и Ираком. Ожидается, что обострение отношений между этими государствами будет в центре внимания предстоящего на будущей неделе в Каире совета Лиги арабских государств на уровне глав МИД.