Рубрики
Мировые новости

Экс-министра юстиции США могут судить за незаконные задержания подозреваемых в терроризме

Суд США признал незаконным действия министерства юстиции, с санкции которого после событий 11 сентября свидетели по делу о терроризме задерживались на несколько дней без предъявления обвинений.Истцом по делу выступает Абдулла Аль-Кидд, которого в 2003 году задержали на 16 дней.

Он обвиняет Джона Эшкрофта, руководившего министерством юстиции с 2001 по 2005 год, в том, что его конституционные права были нарушены.

Суд признал, что взятие под стражу свидетеля без предъявления обвинения является «противоречащим конституции» деянием.

Министерство юстиции заявило, что будет добиваться пересмотра дела.

Аль-Кидд инициировал процесс против Эшкрофта и других представителей власти в 2005 году. Он заявил, что его заключение под стражу было частью незаконной политики правительства, которое задерживало преимущественно мусульман и людей с арабскими корнями, подозревая их в совершении преступлений, в то время как никаких доказательств у властей не было.

Эшкрофт просил судей отклонить иск, заявив, что его пост обеспечивает ему юридическую неприкосновенность.

Тем не менее, судьи посчитали, что даже она не освобождает министра юстиции полностью от личной ответственности за те действия, которые он совершает в качестве чиновника, отвечающего за национальную безопасность.

При этом суд также указал, что аль-Кидду будет довольно сложно доказать, что Эшкрофт был лично ответственен за эти незаконные действия.По материалам: Би-би-си