Рубрики
Мировые новости

МИД РФ требует от Грузии прекратить захват судов в нейтральных водах

Москва требует от Тбилиси прекратить захваты судов в нейтральных водах и намерена через посредство Швейцарии обратиться к Грузии за разъяснениями, заявляет сегодня, 5 сентября, МИД РФ.Как говорится в сегодняшнем заявлении МИДа, 16 августа грузинский военный катер захватил турецкий танкер BUKET в нейтральных водах Черного моря. Танкер шел в порт Сухуми с грузом, предназначенным для Абхазии.

«Представитель турецкой компании Денса Танкер Ишлетмеджилиги — владельца захваченного танкера BUKET — на днях сообщил в национальную прессу о том, что судно было задержано в 96 милях от турецкого порта Синоп. При этом грузинские пограничники использовали катер без каких-либо опознавательных знаков, в частности, подтверждавших его принадлежность к государственному ведомству Грузии», — отмечает ведомство.

«Поднявшись на борт турецкого танкера, они представились российскими военными и под угрозой применения оружия отстранили турецких моряков от управления судном. Несмотря на наличие необходимой документации торгового характера, танкер был арестован, на экипаж в Грузии заведено уголовное дело», — говорится в сообщении МИД.

Москва возмущена тем, что грузины пытались выдать себя за российских военных.

«Мы требуем от Тбилиси прекратить незаконные действия в нейтральных водах и намерены через посредничество швейцарцев обратиться к грузинской стороне за разъяснениями», — отмечается в сообщении ведомства.

Турецкий танкер шел из Турции в Абхазию с 2 тысячами тонн бензина и 700 тоннами дизельного топлива. Грузинский суд приговорил капитана судна — турка Мехмета Озтюрка — к 24 годам тюрьмы, а судно, которое ходит под флагом Панамы, передал в собственность государства.

Тем временем, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Грузия готова освободить Мехмеда Джошкуна Озтурка, если будет уплачен штраф в размере $18 тысяч.