Рубрики
Мировые новости

Лидер Компартии китайского города Урумчи отправлен в отставку

В Китае отправлен в отставку лидер Компартии города Урумчи, где в результате недавних протестов погибли 5 человек.Своего поста лишился и начальник полиции, сообщает китайское агентство Sinhua.

Официальная причина отставки не называется, но, как передает Би-би-си, их уход связан с массовыми протестами ханьцев в Синьцзянь-Уйгурском автономном районе, в результате которого погибли 5 человек и 14 получили ранения.

По последним сообщениям, в город сейчас введены новые воинские подразделения, усиленные танками. Вооруженная народная полиция контролирует подходы к горадминистрации и блокирует основные магистрали.

Напомним, требуют наказать уйгуров, которых подозревают в нападении на горожан с использованием шприцов. За несколько дней произошло более полутысячи подобных нападений, пострадали не менее 530 человек. Люди опасаются заражения СПИД/ВИЧ, однако пока ни одного инфицированного среди них найти не удалось.

Отметим, атаки со шприцами начались в Урумчи спустя два месяца после произошедших там масштабных беспорядков 5 июля, когда погибли 197 человек и более 1,6 тысячи получили ранения.

Накануне власти Урумчи запретили любые несанкционированные демонстрации, шествия или акции протеста.