Рубрики
Мировые новости

Сегодня МАГАТЭ начнет обсуждение иранской ядерной программы

Сессия Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) начнет работу в понедельник в Венском международном центре, сообщила пресс-служба МАГАТЭ.Форум пройдет за закрытыми дверями.

Представители 35 государств обсудят, в частности, бюджетные вопросы, международное сотрудничество в области ядерной безопасности, а также планы по деятельности агентства, связанной с новейшими научными разработками, технологиями и их применением. Форум откроется вступительным словом генерального директора МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи.

Главная дискуссия развернется вокруг докладов главы агентства об иранской ядерной программе и осуществлении соглашения о гарантиях в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в Сирии. Эти конфиденциальные документы были распространены неделю назад среди членов Совета управляющих агентства.

Сирия пока не начала сотрудничать в должной степени с МАГАТЭ, говорится в докладе для служебного пользования генерального директора Агентства.

«Сирия все еще не обеспечивает необходимого сотрудничества с тем, чтобы позволить Агентству определить происхождение частиц антропогенного урана, обнаруженных в пробах, взятых на площадке Дайр-эз-Заур (Эль-Кибар)», — указывается в документе.

Этот объект был разрушен ракетно-бомбовым ударом израильскими ВВС в 2007 году из-за подозрения, что там якобы находился ядерный реактор.

Дамаск также не сотрудничал с МАГАТЭ «в его работе над тем, чтобы подтвердить заявления Сирии в отношении неядерного характера разрушенного здания», отмечается в докладе.

Глава МАГАТЭ «настоятельно призвал» к полному сотрудничеству с тем, чтобы «в соответствии со своим мандатом в рамках Соглашения о гарантиях с Сирией Агентство могло обеспечить применение гарантий ко всему исходному и специальному расщепляющемуся материалу во всей мирной ядерной деятельности».

В докладе по Ирану, текст которого также оказался в распоряжении РИА Новости, отмечается, в частности, что количество центрифуг, установленных на заводе по обогащению урана в Натанзе в центральной части Ирана, выросло более чем на тысячу и теперь превышает 8,3 тысячи.

В подобном документе МАГАТЭ в начале июня сообщалось о 7 тысячах центрифуг.

Власти Ирана неоднократно заявляли, что стране необходимо иметь 50 тысяч центрифуг, чтобы ежегодно обеспечивать топливом свои будущие атомные электростанции.

В докладе также отмечается, что Иран выполнил требования МАГАТЭ по обеспечению более эффективного мониторинга завода в Натанзе инспекторами агентства.

«Следующая проверка фактически наличного количества ядерного материала на установке по обогащению топлива запланирована на ноябрь 2009 года», — сообщается в документе.

«Иран и агентство также согласовали усовершенствования, касающиеся представления учетных и эксплуатационных документов, а также требования в отношении своевременного доступа в случае необъявленных инспекций», — указывается в докладе.

С марта 2007 года на заводе в Натанзе МАГАТЭ успешно провело три необъявленных инспекции, отмечается в документе.

Тем не менее, констатирует агентство, Иран «не приостановил своей деятельности по обогащению и работу над проектами, связанными с тяжелой водой, как этого требует Совет Безопасности ООН».

Тегеран также не осуществляет Дополнительный протокол (к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ), не сотрудничает с агентством в связи «с остающимися вопросами, вызывающими озабоченность, которые требуют прояснения в целях исключения наличия возможных военных составляющих в ядерной программе Ирана», указывается в докладе.

По мнению журналистов, доклад МАГАТЭ станет основой для встречи «шестерки» посредников, которая 2 сентября обсудит ситуацию вокруг иранской ядерной программы во Франкфурте-на-Майне. Иранский ядерный вопрос также планируется вновь рассмотреть на саммите G20 в американском городе Питтсбург 24-25 сентября.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В письме, которое накануне сессии Совета управляющих направил иранский представитель при МАГАТЭ на имя главы Агентства, по сообщениям местной печати, вновь подчеркивается, что ядерная программа Тегерана имеет исключительно мирный характер и Иран выполняет все свои обязательства перед МАГАТЭ.

«Вмешиваясь в работу МАГАТЭ и используя различного рода политическое давление, правительство США пытается навредить кооперативному духу между Ираном и МАГАТЭ», — указывается в документе.