Рубрики
Мировые новости

Фотогалерея: По улицам слона носили

Праздник Шри-Ганеша-Чатуртхи, или Маха-Ганапати – день рождения слоноголового бога Ганеша, сына Шивы и его супруги Парвати – один из важнейших и красивейших праздников индуистов, ежегодно собирающий на берегу Аравийского моря в окрестностях Мумбаи сотни тысяч паломников со всего мира.В течение десяти дней верующие совершают поклонение Ганеша – богу мудрости, изобилия, удачи и процветания, принося ему в жертву фрукты, молоко, цветы, сладости и кокосовые орехи. Улицы города в эти дни наводнены людьми и наполнены звуками музыки и смеха, толпы индуистов танцуют, читают мантры, посвященные сыну Шивы, поклоняются гигантским статуям божества и с ног до головы осыпают себя измельченными в порошок яркими красками.

  По улицам слона носили

Кроме того, ко дню рождения слоноголового бога мастера-скульпторы создают из глины новые изображения Ганеша, которые проходят индуистский ритуал освящения, после которого старые статуи из храмов и домов относят к берегу моря и отпускают в свободное плавание. Именно церемония прощания с прошлогодними скульптурами, изображающими бога мудрости восседающим на вахане-крысе, становится кульминацией праздника, после которой паломники отправляются в родные места, чтобы принести благословление Ганеша, устраняющего своим хоботом все препятствия на пути к успеху, в свой дом.

Разделите радость индуистов, опускающих гигантские слоноголовые статуи Ганеша в теплые воды Аравийского моря, в новой фотогалерее Корреспондент.net.