Рубрики
Мировые новости

Суданская журналистка отказалась платить штраф в $200 за ношение брюк и отправилась в тюрьму

Суданская журналистка Лубна Ахмед аль-Хусейн, осужденная за ношение брюк в общественном месте, отказалась платить $200 штрафа. Принципиальное решение стоило ей одного месяца тюрьмы.Как сообщает Би-би-си, именно такой срок должна провести за решеткой женщина, которая намерена на своем примере намерена доказать, что статья Уголовного кодекса Судана Непристойное поведение в общественном месте или ношение непристойной одежды является незаконной.

«Я не собираюсь платить штраф, предпочитаю сесть в тюрьму», — заявила Лубна по телефону по окончании судебного заседания. Вместе с тем, ее адвокаты выразили намерение переубедить подзащитную и уговорить ее подчиниться органам правосудия.

Напомним, Лубна Ахмед аль-Хусейн была задержана полицией 3 июля этого года вместе с другими 12 женщинами, появившимися в брюках в одном из столичных ресторанов. Изначально ее приговорили к 40 ударам плетью, однако впоследствии меру наказания смягчили. Суд решил, что за нарушение 152 статьи УК Судана женщина должна заплатить 500 суданских фунтов (порядка $209).

Дело аль-Хусейн, пишущей для суданской газеты Ас-Сахафа и работающей также в информационном отделении Миссии ООН в Судане, приняло скандальный характер после того, как Лубна открыто заявила о намерении бороться за отмену «унизительной для всех женщин» статьи.

Аль-Хусейн демонстративно явилась на первое судебное заседание в брюках. Поддержать женщину к зданию суда пришли несколько сотен представительниц слабого пола, также одетых в брюки. Полиция тогда разогнала стихийную демонстрацию, а судебное заседание было перенесено на сентябрь.

Сегодня полицейские вновь применили силу в отношении демонстрантов, собравшихся у суда для поддержи аль-Хусейн. Более 40 женщин были арестованы. Кроме того, власти запретили журналистам упоминать о деле аль-Хусейн в прессе.По материалам: РИА Новости, Би-би-си