Рубрики
Мировые новости

В Ираке возле мечети прогремел взрыв: есть жертвы

В понедельник, 7 сентября, в Ираке возле мечети террорист-смертник подорвал себя. В результате взрыва по меньшей мере три человека погибли и 19 получили ранения.По данным полиции, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство у ворот шиитской мечети города Бакуба к северу от Багдада, сообщает Associated Press.

Жертвами взрыва стали один из посетителей мечети, а также двое полицейских, которые не дали террористу войти внутрь мечети, отмечает агентство.

Волна насилия охватила Ирак после того, как США вывели свои боевые части из иракских городов в соответствии с соглашением, предусматривающим полный вывод американских войск из страны к концу 2011 года.

В городах Ирака, в том числе в Багдаде, сейчас остались только небоевые части американской армии. В их задачу входит обучение иракских сил безопасности. Основная часть американского контингента, насчитывающего более 130 тысяч военнослужащих, сосредоточена на нескольких базах за пределами крупных городов.

Напомним, 19 августа в Багдаде с разницей в несколько минут произошло около десятков взрывов, в результате которых, погибли, по меньшей мере, 75 человек, еще 312 пострадали.