Рубрики
Мировые новости

Бундестаг принял поправки, позволяющие Германии ратифицировать Лиссабонский договор

Сегодня, 8 сентября, депутаты немецкого Бундестага приняли поправки в национальный закон, национальный закон, сопровождающий принятие Лиссабонского договора.Как сообщает Reuters, теперь решение по договору должен принять Бундесрат. В случае одобрения поправок Германия сможет ратифицировать документ, который должен заменить провалившуюся Евроконституцию. Он, в частности, предполагает введение должности президента Евросоюза.

Ранее немецкий суд постановил, что парламент ФРГ не имеет права ратифицировать Лиссабонский договор, пока к этому не будет приспособлено законодательство страны.

Помимо Германии, аналог Евроконституции еще не одобрили Чехия, Польша и Ирландия. Жители последней в октябре будут иметь возможность проголосовать на референдуме, который и решит судьбу Лиссабонского договора.

В Варшаве и Праге уже заявили, что ратифицируют документ сразу же после Дублина.

Напомним, Лиссабонский договор – это новое базовое соглашение ЕС, определяющее принципы функционирования этой организации в расширенном составе. Для вступления договора в силу требуется его ратификация всеми странами ЕС.