Рубрики
Мировые новости

Михая Гимпу признали законным спикером парламента Молдовы

Сегодня, 8 сентября, Конституционный суд Молдовы признал законным избрание Михая Гимпу спикером парламента, не удовлетворив жалобу коммунистической партии.Как сообщил начальник пресс-службы КС Дмитрий Цыра, голоса судей разделились поровну. «Практически Конституционным судом не принято никакого решения, так как голоса разделились три на три, тем самым остается в силе прежнее решение парламента», — сказал депутат парламента от фракции коммунистов Вадим Мишин.

В такой ситуации Михай Гимпу остается председателем парламента и после официальной отставки президента Владимира Воронина будет исполнять обязанности главы государства. Он сможет, в частности, рекомендовать кандидата на пост премьер-министра.

Напомним, голосование по кандидатуре Гимпу проходило в парламенте 28 августа в отсутствие коммунистов. За него проголосовали все 53 члена альянса За европейскую интеграцию.

Представители Компартии сочли проведение заседания и избрание спикера незаконным и подали заявление в Конституционный суд.

Как известно, нынешний парламент Молдовы сформирован по итогам прошедших 29 июля досрочных выборов, после того, как коммунисты не смогли избрать нового президента страны. В новом составе законодательного органа они получили лишь 48 мандатов, что позволило оппозиции сформировать правящее большинство.

Ранее избранный спикер Михай Гимпу подтвердил свою приверженность идее объединения Молдовы с Румынией.