Рубрики
Мировые новости

Иран представит пакет предложений по атомной энергетике в среду

Завтра, 9 сентября, Иран передаст представителям шестерки (Россия, Германия, Китай, США, Франция и Великобритания) пакет предложений, касающихся мировой атомной энергетики и других вопросов.Об этом сообщил министр иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки. «Уже на этой неделе, другими словами — в течение завтрашнего дня, пакет (предложений) будет представлен», — заявил глава иранского внешнеполитического ведомства в ходе сегодняшней пресс-конференции.

Он также выразил надежду на то, что на базе этих предложений удастся начать новый раунд переговоров.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил о готовности публично обсудить со своим американским коллегой Бараком Обамой ряд международных вопросов, но не ядерную программу Тегерана.

Как известно, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана.

Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение собственных потребностей в электроэнергии.По материалам: РИА Новости, Reuters