Рубрики
Мировые новости

Власти Ирана закрыли офис оппозиционного лидера

Сегодня, 8 сентября, власти Ирана закрыли офис реформистской партии Национального доверия, возглавляемой одним из лидеров оппозиции Мехди Кяруби.Как сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ,  представители прокурора провели обыск, а затем сказали Кяруби и посетителям покинуть здание. По словам представителя партии, во время обыска были изъяты документы, компакт-диски, компьютеры и видеокассеты.

Отметим, ранее Мехди Кяруби заявлял о том, что в иранских тюрьмах процветает насилие. Он утверждал, что имеет доказательства жестокого поведения тюремщиков, которые забили до смерти нескольких молодых людей за скандирование лозунгов оппозиции.

Напомним, лидер партии Национального доверия участвовал в недавних президентских выборах в Иране, на которых победил Махмуд Ахмадинеджад.

После голосования, за которым последовали массовые акции протеста, власти закрыли офис ассоциации журналистов и влиятельную оппозиционную газету.

10 августа власти фактически признали, что в тюрьмах были случаи издевательств, уволив и арестовав начальника тюрьмы Кахризак в Тегеране.По материалам: Интерфакс, Reuters