Рубрики
Мировые новости

Сегодня в Грузию прибудут представители ООН и ЕС

В среду, 9 сентября, в Грузию прибудут экс-представитель генерального секретаря ООН Йохан Вербеке и спецпредставитель ЕС Пьер Морель.С целю подготовки очередного седьмого раунда Женевских дискуссий со-председатели на этой неделе проведут встречи с представителями руководства Грузии, а также с де-факто властями Абхазии и Южной Осетии, сообщают Новости-Грузия.

Как сообщили журналистам в отделе протокола МИД республики, в частности, планируется их встреча с министром иностранных дел Абхазии Сергеем Шамбой, сообщает РИА Новости.

На сайте президента Абхазии говорится, что в ходе встречи с Вербеке и Морелем будут обсуждаться вопросы повестки дня предстоящего раунда женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, намеченных на 17 сентября.

Вместе с тем, по словам главы МИД Абхазии, 8 сентября в г. Гал пройдет очередная пятисторонняя встреча по предотвращению и расследованию инцидентов на границе Абхазии с Грузией.

«Мы поставим на этой встрече вопрос захвата грузинскими пограничниками в нейтральных водах кораблей, следующих в Абхазию и обратно. Мы потребуем от грузинской стороны прекращения пиратства», — сказал Шамба.

По его словам, «Грузия продолжает нагнетать обстановку уже на море». «Мы имеем дело с новым витком напряженности, инициатором которого является Грузия», — заявил Шамба.

Напомним, в июне 2009 года Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отдал распоряжение о прекращении с 16 июня деятельности миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии.

В состав миссии ООН в Закавказье входили 483 человека. Из них 136 военных наблюдателей, 20 ооновских полицейских, 115 международных и 210 местных сотрудников.