Рубрики
Мировые новости

Иран передал представителям шести стран свои предложения по ядерной проблеме

Сегодня, 9 сентября, министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки передал представителям Франции, Великобритании, Китая, России, Германии и Швейцарии, которая представляет интересы США, пакет предложений, касающихся ядерной проблемы.Как сообщает иранский англоязычный телеканал Press TV, инициативы были переданы послам на организованной в МИД Ирана церемонии, куда пригласили также представителей СМИ.

Моттаки заявил, что иранские предложения «разработаны с учетом последних событий на международной арене» и направлены на создание «новых возможностей для переговоров в целях налаживания сотрудничества».

Власти Исламской Республики отмечают, что, помимо сотрудничества в ядерной области, подготовленные ими предложения затрагивают ряд других международных проблем.

Напомним, в июле президент США Барак Обама призвал Иран до сентября ответить на предложение шестерки (Франция, Великобритания, США, КНР, РФ, Германия), которое предусматривает отказ от дальнейших ядерных исследований в обмен на торговые преференции.

В свою очередь, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил о готовности публично обсудить с Обамой ряд международных вопросов, но не ядерную программу Тегерана.По материалам: РИА Новости, Вести.ru