Рубрики
Мировые новости

Генассамблея ООН поддержала грузинский проект резолюции по беженцам из Абхазии и ЮО

Сегодня, 9 сентября, Генеральная ассамблея ООН поддержала грузинский проект резолюции по беженцам из Абхазии и Южной Осетии.В документе «подчеркивается необходимость разработки графика, который обеспечил бы добровольное, безопасное, достойное и беспрепятственное возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших в результате конфликтов в Грузии, в их дома».

Кроме того, проект резолюции «подчеркивает необходимость соблюдать имущественные права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших от конфликтов в Грузии, и воздерживаться от приобретения собственности в нарушение этих прав».

Председательствующий на заседании сообщил, что за резолюцию проголосовали 48 делегаций, против — 19, воздержались — 78. В то же время, делегации Камеруна и Бутана заявили, что их голоса были неверно отражены: обе страны воздержались, но на табло было указано, что они поддержали проект.

Россия выступала против голосования по грузинскому проекту, предлагая внести в документ поправки. Тем не менее, предложение постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина не нашло поддержки большинства членов Генассамблеи.По материалам: РИА Новости, Би-би-си