Рубрики
Мировые новости

Верховный суд Колумбии разрешил гражданам употреблять наркотики

Верховный суд Колумбии принял в среду, 9 сентября, постановление, согласно которому хранение небольшого количества наркотиков для личного потребления не является преступлением.»Потребление наркотиков вызывает у человека наркозависимость, превращая его в больного, нуждающегося в терапевтическом лечении, но не подлежащего уголовному наказанию или заключению в тюрьму», — говорится в постановлении.

Авторы документа отмечают, что «каждый совершеннолетний свободен в выборе образа жизни без какого-либо вмешательства со стороны государства».

Однако «реализация личных прав индивида не должна наносить вред другим лицам», говорится в постановлении, сообщает колумбийское радио Caracol.

Таким образом, Верховный суд полностью оправдал задержанного мужчину, у которого было изъято 1,3 грамма кокаина.

Напомним, 29 августа Верховный суд другой южноамериканской страны — Аргентины исключил из списка уголовно наказуемых статью за хранение марихуаны в небольших размера.

Таким образом суд оправдал пятерых юношей, задержанных по подозрению в хранении марихуаны. Суд освободил подозреваемых и предложил правительству усилить борьбу с наркоторговцами, а также создать необходимые условия для эффективного лечения наркоманов.

Ранее употребление и хранение марихуаны и сигарет с ее содержанием каралось в Аргентине лишением свободы до двух лет.

Либеральное законодательство в отношении людей, употребляющих наркотики, действует, в частности, в соседних Бразилии и Уругвае.

По официальным данным, с начала года в Колумбии конфисковано около 100 тонн кокаина. Несмотря на все усилия властей по борьбе с наркомафией, а также выделенные США с 2000 года более 5 миллиардов долларов в качестве помощи для искоренения нелегальных плантаций коки в стране, Колумбия остается мировым лидером в производстве этого наркотика. Ежегодно его производится здесь не менее 600 тонн.