Рубрики
Мировые новости

Пан Ги Мун: Сегодня страны тратят на вооружение $1 триллион в год

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун озабочен гонкой вооружений в мире. Сегодня страны мира тратят на вооружение $1 триллион в год, в то время как на цели развития — всего $8,6 млрд.Такое заявление Пан Ги Мун сделал на проходившей в Мексике 62-й международной конференции неправительственных организаций по вопросам разоружения.

«Меня серьезно беспокоит гонка вооружений в мире», — заявил Пан Ги Мун. По его данным, сегодня совокупные затраты на вооружение всех государств планеты превышают $1 триллион в год в то время как на цели развития тратится всего $78,6 млрд.

Пан Ги Мун считает, что эти громадные финансовые средства должны расходоваться не на войну, а на решение социальных проблем в мире, в первую очередь на борьбу с бедностью, повышением уровня здравоохранения и образования.

«Десятки миллионов жителей планеты голодают, имея в день не более доллара на пропитание, в то время как военные расходы в мире составляют $200 на человека», — подчеркнул он.

«Такая ситуация очень неприятна. Нынешняя гонка вооружений, стремление государств закупать новейшие образцы военной техники и вооружения, включая страны Латинской Америки, вызывает лишь тревогу», — отметил глава ООН.

Как сообщалось, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал страны мира к ядерному разоружению. По его данным, сегодня в мире накоплено около 20 тысяч ядерных боезарядов, которые могут быть приведены в действие. Самая серьезная опасность в том, что они могут попасть в руки террористов.