Рубрики
Мировые новости

Саакашвили: Россия потерпела позорное дипломатическое поражение

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает принятие Генассамблеей ООН резолюции по правам беженцев в Грузии дипломатическим поражением России.Накануне в среду, 9 сентября, Генеральная Ассамблея ООН по инициативе Грузии одобрила резолюцию О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района Южной Осетии, Грузия.

Документ поддержали 48 государств. 19 проголосовали против и 78 воздержались. В резолюции подтверждается право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев и их потомков, независимо от этнической принадлежности, на возвращение в их дома на всей территории Грузии, в том числе в Абхазии и Южной Осетии.

По словам Саакашвили, это первая резолюция, которую ООН приняла в поддержку Грузии после горячей фазы войны в Южной Осетии. «Это было не простое решение, так как Россия применила все формы шантажа и нажима, был и подкуп и угрозы. Они предприняли все меры, угрожали ценами на газ, предложили 17 поправок, чтобы отложить рассмотрение резолюции, но все было напрасно. Это дипломатическое поражение, которое является позором для России», — подчеркнул грузинский лидер на специальном брифинге.

Саакашвили особенно отметил, что резолюцию поддержали 48 стран, в том числе все государства ЕС. «ЕС отказался подтверждать насильное изменение демографической картины и поддержал территориальную целостность Грузии. Это указывает на то, что правда на нашей стороне и хотя у нас еще долгий путь для победы, но сегодня уже никто не верит России и не намерен ей спускать попыток захвата чужой страны», — заявил он.

«То, что пытается сделать сегодня Россия — сохранить то, что проглотила. Ни Грузия, ни здравомыслящие демократические международные силы не смирятся с тем, что произошло в 21 веке — агрессия, попытка оккупации и этночистка», — отметил Саакашвили.

Напомним, ранее Михаил Саакашвили заявлял, что его страна восстановит свою территориальную целостность мирным путем. По материалам: РБК, Новости — Грузия