Рубрики
Мировые новости

Представители ЕС впервые за 7 лет посетили Зимбабве

Делегация Евросоюза, возглавляемая министром Швеции по международному развитию Гунилой Карлсон, впервые с 2002 года посетила Зимбабве для переговоров с президентом страны Робертом Мугабе.Представители ЕС назвали визит делегации попыткой начать диалог с властями Зимбабве, а Мугабе заявил, что встречает представителей ЕС «с распростертыми объятиями».

Как отмечает Би-би-си, после переговоров в столице Зимбабве Хараре президент Мугабе заявил, что удовлетворен встречей и призвал Евросоюз отменить санкции, введенные против страны в 2002 году.

Представители делегации ЕС тоже остались довольны переговорами, однако заявили, что об отмене санкций в настоящее время речи не идет, так как реформы в стране продвигаются медленно.

В 2002 году Евросоюз ввел запрет на продажу Зимбабве оружия, а также запретил въезд в страны ЕС Роберту Мугабе и некоторым из его ближайших сподвижников.

США в 2003 году ввели запрет на торговлю с 250 частными и 17 государственными компаниями из Зимбабве.По материалам: Интерфакс, Би-би-си