Рубрики
Мировые новости

Главный свидетель по делу Благоевича скончался от отравления

В США в субботу, 12 сентября, умер один из главных свидетелей по делу бывшего губернатора Иллинойса Рода Благоевича.Об этом сообщает издание Chicago Tribune.

Как стало известно газете, бывший советник Благоевича Кристофер Келли был госпитализирован вечером в пятницу, после того как медики обнаружили его в городе Каунти Клаб Хиллз в штат Иллинойс.

  Губернатор Иллинойса пытался продать место Обамы в сенатеКаковы были обстоятельства госпитализации, не сообщается. Известно только то, что сначала его доставили в больницу в пригороде Чикаго Оук Форест, а затем перевели в чикагскую больницу, где он вскоре скончался.

По предварительным данным, причиной его смерти стало отправление производными салициловой кислоты. Газета утверждает, что данные вещества обычно используются в противовоспалительных и обезболивающих препаратах.

Комментируя происшествие, мэр Каунти Клаб Хиллз Дуайт Уэлч  заявил, что полиция не исключает как преднамеренного убийства, так и суицида.

По сведениям Chicago Tribune, незадолго до кончины Келли пожаловался на давление со стороны следствия по делу Благоевича, которое потребовало от него сотрудничества. По словам Келли, он ответил следователям отказом. Ранее стало известно, что он стал одним из ключевых свидетелей по делу экс-губернатора.

В частности, сообщалось, что вместе с Благоевичем Келли, отвечавший за его избирательный фонд, являлся фигурантом ряда уголовных дел, в рамках которых оба обвинялись в коррупции и вымогательстве. Помимо этого, в июне 2009 года он был приговорен к трем года тюрьмы за нецелевое расходование средств своей компании.

Ему также были предъявлены обвинения в мошенничестве при осуществлении работ в международном аэропорту О’Хара, заказ на которые получила принадлежащая ему BCI Commercial Roofing Inc. Как утверждает газета, 18 сентября Келли должен был явиться в тюрьму для отбывания наказания.

Напомним, Род Благоевич был лишен поста губернатора в январе 2009 года.

Благоевич был арестован 6 декабря по обвинению в коррупции и отпущен под залог в 4,5 тысячи долларов и подписку о невыезде из страны.

По данным прокуратуры, Благоевич участвовал в сговоре с целью продажи места в Сенате, которое до избрания президентом США занимал Барак Обама.По материалам: Lenta.ru