Рубрики
Мировые новости

Благотворительные организации критикуют новую программу против педофилии в Британии

Детские благотворительные организации Великобритании одна за другой выступают с критикой новой правительственной схемы по предотвращению педофилии, пишет в воскресенье, 13 сентября, газета Sunday Telegraph.Со следующего месяца министерство внутренних дел намерено ввести в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии новые правила, по которым все, кто работает с детьми, включая родителей, помогающих отвозить чужих детей в школы и спортивные секции, обязаны будут проходить проверку и регистрироваться в новой базе данных.

Кроме того, правительство намерено обязать проходить проверки и те семьи, которые принимают у себя иностранных детей, приехавших учиться в Великобританию по обмену.

С резкой критикой новых правил выступила крупнейшая британская детская благотворительная организация Национальное общество по предотвращению насилия над детьми (The National Society for the Prevention of Cruelty to Children, NSPCC).

В организации опасаются, что автоматическое причисление каждого человека к потенциальному педофилу может отбить у людей всякое желание выполнять свой социальный долг и безвозмездно помогать другим.

«Самое опасное, что эта схема может заставить людей отказаться от того, что является совершенно безопасным и нормальным. То есть она создает препятствие для того, чему препятствовать нельзя», — цитирует издание слова представителя NSPCC Уеса Куэлла.

Через год, с ноября 2010 года, каждый, кто будет работать с детьми, не зарегистрировавшись в новой базе данных и не пройдя проверку, рискует быть оштрафованным на 5 тысяч фунтов стерлингов или подвергнуться уголовному преследованию. Штрафоваться будут также детские организации, которые будут принимать на работу не прошедших проверку.

При этом регистрация будет платной — 64 фунта. От оплаты будут освобождены только волонтеры, работа которых не оплачивается.

Все работники школ, детские доктора, няни и сотрудники тюрем для несовершеннолетних также будут обязаны пройти проверку.

«Конечно, мы не хотим, чтобы осужденный ранее за педофилию становился теннисным тренером, волонтером или офицером полиции… Однако в этом вопросе надо действовать разумно, чего мы не делаем», — заявила газете одна из сотрудниц благотворительной организации.