Рубрики
Мировые новости

Большинство ирландцев готовы поддержать Лиссабонский договор

Референдум о поддержке документа, который должен дать старт реформе Евросоюза, пройдет в республике в начале октября, и, как показывают опросы, пока сторонников у договора здесь больше, чем противников.Ирландцам предстоит уже во второй раз ответить на главный вопрос — быть или не быть дальнейшим изменениям в управленческой структуре Европейского союза.

Если и в этот раз граждане островной республики скажут «нет» Лиссабонскому договору, отмечает Reuters, ЕС может грозить серьезный кризис, это также дестабилизирует ирландское правительство, и поставит под вопрос способность Дублина справиться с финансовым и банковским кризисом.

Впрочем, пока, как пишет пресса, ситуация не столь удручающая. Почти 62% процента избирателей, по данным издания Sunday Business Post, готовы поддержать ратификацию договора.

И только четверть граждан выступают против документа, вступление в силу которого приведет к созданию в Евросоюзе поста президента, высшего представителя по внешней политике и дипломатического корпуса.

Впрочем, год назад, перед первым референдумом опросы также показывали перевес сторонников Лиссабонского договора, однако итоги голосования показали, что большинство избирателей отвергли документ.Лиссабонский договор на сегодня ратифицировали практически все государства-члены ЕС. Власти Германии, как ожидается, ратифицируют его в ближайшие дни. И тогда, помимо Ирландии останутся еще две страны, где должны будут ратифицировать соглашение — Польша и Чехия.