Рубрики
Мировые новости

Молдове предлагают избирать президента всенародным голосованием

Парламентская ассамблея Совета Европы предлагает властям Молдовы изменить конституцию, чтобы избирать президента не в парламенте, а через всенародное голосование.Как сообщил источник РИА Новости в молдавском парламенте, проект резолюции разработали содокладчики ПАСЕ по Молдове Жозетт Дюрье и Эгидиус Варейкис, а его обсуждение пройдет конце сентября в рамках осенней сессии ассамблеи.

По словам депутата парламента Дмитрия Дьякова, содокладчики озвучили намерения, обсуждаемые в рамках закрытых встреч членов альянса За европейскую интеграцию, который сейчас имеет большинство в молдавском парламенте.

  Воронин объявил об уходе с поста президента Молдовы

«Вопрос очередного изменения конституции, в результате которого избрание президента может проходить путем всенародного голосования, обсуждается сейчас в альянсе», — сказал Дьяков.

Он отметил, что изменения могут быть внесены в основной закон после референдума. «Эта тема витает в воздухе. Если коммунисты не согласятся голосовать, то тогда, может быть, надо идти на референдум, менять конституцию и идти на прямые выборы президента, чтобы не зависеть от капризов 10-15 человек», — заявил Дьяков.

Напомним, сейчас президент в Молдове избирается парламентом. Для его избрания необходим минимум 61 депутатский голос, а у коалиции нет такого количества народных избранников. Если президент вновь не будет избран, нынешний парламент постигнет участь предыдущего, и будут объявлены очередные досрочные выборы.

Как известно, с 11 сентября обязанности президента Молдовы исполняет спикер парламента Михай Гимпу.