Рубрики
Мировые новости

Армия США уничтожила одного из главарей Аль-Каиды

Американские военные в понедельник, 14 сентября, заявили об уничтожении Салеха Али Салеха Набхана, который, по данным ФБР, являлся высокопоставленным членом Аль-Каиды и подозревался в организации серии терактов на территории Кении в 2002 году.Об этом рассказал высокопоставленный источник на условиях анонимности.

Сообщается, что 28-летний лидер террористической группировки Шебаб аль-муджахедин был ликвидирован во время вертолетного обстрела автоколонны в южной части Сомали. Предполагалось, что колонна перевозила грузы, предназначавшиеся для боевиков Аль-Каиды.

По словам источника, спецоперация проводилась при поддержке корабля ВМС США, который находился у сомалийского побережья.

По словам местных жителей, колонну обстреливали по меньшей мере четыре американских вертолета. Обстрел произошел у деревни Эриль, расположенной в 200 километрах к югу от Могадишо.

Также сообщается, что труп Салеха Али Салеха Набхана находится в распоряжении американских военных, которые в ближайшее время проведут официальную процедуру опознания.

По данным американской разведки, уничтоженный боевик был также причастен к организации взрывов у посольств США в столицах Кении и Танзании в 1998 году.

Как сообщалось, умер брат самого известного террориста современности Усамы бин Ладена Сабет бин Ладен.

Вчера Усама бин Ладен выступил с аудиообращением, адресованным жителям США.По материалам: Lenta.ru