Рубрики
Мировые новости

Экс-президент Кыргызстана заявляет, что у него отобрали единственный дом

Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев заявил, что власти конфисковали его единственный дом, а также находящееся в нем имущество.В интервью радиостанции Эхо Москвы Акаев сообщил, что лишился «единственного уголка», куда, как он надеялся, он сможет «возвратиться и вместе с семьей провести там остаток жизни».

По словам экс-президента, этот дом он получил еще во времена СССР. «Это единственный дом, который мною и на наши семейные сбережения был построен. Земельный участок под этот дом я получил еще в советскую эпоху как президент Национальной академии наук», — объяснил Акаев.

Между тем, директор общественного фонда Библиотека первого президента Санаткуль Джамакеева сообщила, что сегодня, 15 сентября, власти Кыргызстана начали вывоз имущества, находящего в здании библиотеки — рядом с домом Акаева.

По ее словам, утром к зданию подъехали сотрудники милиции, Минюста и Управделами президента и «без предъявления каких-либо судебных решений вскрыли ломами двери здания и начали вывоз личного имущества, принадлежащего семье Акаевых».

При этом Джамакеева особо отметила, что судебных решений о конфискации имущества нет. На это также обратил внимание Акаев.»Сегодня в Кыргызстане нет законов, Кыргызстан перестал быть правовым государством, он превратился в полицейское государство», — посетовал экс-президент.

Напомним, Аскар Акаев покинул Кыргызстан после тюльпановой революции 2005 года, в результате которой к власти пришел Курманбек Бакиев. С того времени было возбуждено около ста так или иначе связанных с ним уголовных дел. Часть из них впоследствии закрыли.По материалам: РИА Новости, Радиостанция Эхо Москвы