Рубрики
Мировые новости

Грузинским заключенным будут предоставлять ежегодный отпуск

Грузинским заключенным будет предоставляться отпуск, который должен способствовать их реинтеграции в общество.Об этом сегодня, 15 сентября, сообщил министр по исполнению наказания, пробации и юридической помощи Грузии Дмитрий Шашкин. За первых троих заключенных, которые проведут трехдневный отпуск у себя дома, министр поручился лично.

«Мы сейчас запустили пилотную программу по отпуску заключенных, которая окажет им помощь в реинтеграции, также мы ждем реакции от населения», — сказал Шашкин. Он отметил, что отпуск могут получить те, кто сотрудничает с администрацией тюрьмы и отличается хорошим поведением.

Пятидневный отпуск мужчинам будет предоставляться два раза в год, а женщинам — три раза в год. Заключенные, нарушившие условия отпуска и не вернувшиеся в положенный срок в места заключения, должны будут выплатить штраф в размере 10 тыс. лари (около $6 тыс.).

Отметим, чтобы контролировать местонахождение отпускников, министерство приобретет специальные браслеты, сигнал которых будет фиксировать спутник.