Рубрики
Мировые новости

Бельгийские фермеры намерены вылить на землю 3 млн литров молока

Бельгийские аграрии, недовольные слишком низкими закупочными ценами на молочную продукцию, намерены вылить на поля в районе города Сине около трех миллионов литров молока.Как сообщает Объединенная федерация ассоциаций сельхозпроизводителей, акция должна состояться завтра, 16 сентября. По данным Организации производителей молочной продукции Milk Producer Interest Group, сбор молока для акции идет хорошо и заявленные три миллиона литров будут собраны.

Отметим, на поля планируется вылить не только бельгийское молоко, но и молоко от французских сельхозпроизводителей, которые также проводят акции протеста против падения закупочных цен.

Как известно, за последний год закупочные цены на многие виды сельхозпродукции в Европе резко упали. Аграрии требуют ограничить производство молочной продукции в ЕС, ввести национальные квоты на производство молока и оказаться от политики Евросоюза по постепенной отмене квот на с/г продукцию к 2015 году.

Ранее фермеры пытались привлечь к себе внимание путем блокирования тракторами центра Брюсселя, а также сожжения чучела еврокомиссара по сельскому хозяйству.