Рубрики
Мировые новости

Лукашенко пообещал не передавать власть своим детям

Президент Беларуси Александр Лукашенко не желает своим детям президентства и заверяет, что передачи власти по наследству в стране не будет.»Я буду категорическим противником, чтобы мои дети после меня были президентами. Они «наелись» отцовского президентства. Поэтому успокойтесь и успокойте других, особенно в Литве, что вот этого наследства или передачи по наследству президентства в Беларуси не будет», — цитирует во вторник агентство БЕЛТА интервью Лукашенко литовским СМИ.

Говоря о своем младшем сыне Николае, президент Беларуси не исключил, что в будущем тот мог бы стать главой белорусского государства, как и любой другой гражданин страны, достигший 35-летнего возраста.

«Если народ его изберет, то почему бы и нет? Он что, не может быть президентом? Априори не можем это сказать. Я даже больше скажу, даже Ваш сын может быть белорусским президентом — получит гражданство, если вдруг, Вы что, это отрицать станете?.. У нас любой гражданин, достигший 35 лет, может выдвинуть свою кандидатуру. Вот и все! И большего вы за этим видеть не должны», — подчеркнул Лукашенко.

«У меня есть постарше дети. Я им никогда бы не пожелал быть после меня президентами. Более того, они не будут президентами после меня. Можете быть спокойны», — заключил глава государства.

Белорусский лидер впервые публично сообщил о существовании у него третьего сына в 2007 году. До этого было известно только о двух сыновьях.