Рубрики
Мировые новости

В Афганистане завершился подсчет голосов на президентских выборах: Карзай набрал 54%

Сегодня, 16 сентября, независимая избирательная комиссия Афганистана завершила подсчет голосов, отданных за кандидатов в президенты, и объявила, что за действующего главу государства Хамида Карзая проголосовали более 54% избирателей.По словам секретаря избиркома Дауда Нэджафи, основной оппонент Карзая Абдулла Абдулла набрал 27,75% голосов. Идущий на третьем месте Рамазан Башардуст 9%. Отметим, всего ЦИК признала действительными 5,6 млн бюллетеней.

На вопрос журналистов, можно ли считать Карзая переизбранным на очередной пятилетний срок президентом Афганистана, секретарь ответил: «Окончательные результаты выборов будут оглашены в сроки, установленные законодательством».

Ожидается, что окончательные итоги президентских и провинциальных выборов будут оглашены завтра, 17 сентября. Победитель же будет объявлен только после окончания работы комиссии по претензиям и жалобам.

Как известно, выборы в Афганистане прошли 20 августа. Ожидалось, что в них примут участие около 15 миллионов человек. Согласно конституции, если один из кандидатов набирает более 50% голосов, второй тур выборов не проводится. 

Ранее основной соперник действующего президента Абдулла Абдулла заявил, что победа Хамида Карзая пойдет стране на пользу, если будет честной