Рубрики
Мировые новости

Расмуссен отправит в Москву представителей НАТО, чтобы узнать, каким там видят будущее блока

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в интервью The Financial Times, что в Москву отправятся несколько высокопоставленных представителей блока. Их задача – узнать мнение Кремля по поводу дальнейшего развития альянса.»Нам следует вовлечь Россию (в дискуссию) и выслушать ее позицию», — сказал генсек. Он отметил, что хочет начать открытый и честный диалог, который мог бы «создать новую атмосферу».

По словам Расмуссена, он готов обсуждать предложение президента РФ Дмитрия Медведева о новой архитектуре безопасности в Европе. Если такой диалог создаст больше уверенности и при этом будут учтены оправданные опасения России по поводу своей безопасности, подобная дискуссия станет очень полезной, отметил генсек.

Он отметил, что между Москвой и альянсом остаются разногласия по вопросам прошлогоднего конфликта на Кавказе, а также возможного расширения НАТО за счет Украины и Грузии. Однако при этом есть общее видение того, как можно сотрудничать в вопросах Афганистана, терроризма и пиратства, уточнил генсек.

“России следует осознать, что НАТО здесь и что НАТО — это основа для наших трансатлантических отношений“, — сказал Расмуссен. При этом он напомнил о необходимости учитывать интересы всех сторон. “Нам также следует принять во внимание, что Россия имеет оправданные опасения, касающиеся безопасности“, — добавил генсек.

Напомним, в начале сентября Андерс Фог Расмуссен заявил о готовности сотрудничать с ОДКБ. Так он прокомментировал идею бывшего советника президента США Збигнева Бжезинского о возможности заключения с ОДКБ соглашения по безопасности.