Рубрики
Мировые новости

Лукашенко заявил, что Минск не будет выбирать между Европой и Россией

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который сегодня, 16 сентября, находится с визитом в Вильнюсе, заявил, что его страна не будет выбирать между Европой и Россией, а станет мостом между ними.»Беларуси пытаются навязать некий выбор между Европой, например, и Россией, утверждая о несовместимости этих двух векторов. Считаю такую постановку вопроса неверной. Наша принципиальнейшая позиция — быть связующим мостом между Востоком и Западом», — сказал Лукашенко.

Он также подчеркнул, что для этого у Беларуси есть все условия. «Беларусь — это государство, имеющее географически, исторически, культурно и экономически обусловленные чрезвычайные политические отношения с нашим восточным соседом — Россией. С братской нашей, союзной Россией. Почему мы должны от этого отказываться? Кому от этого будет лучше?» — отметил белорусский лидер.

Как сообщалось, сегодня Александр Лукашенко встретился с президентом Литвы Далей Грибаускайте и принял участие в открытии белорусско-литовского экономического форума, а также выставки Belarus Expo 2009.